+7 (843) 260-27-00
Время работы: Пн-Вс 10-19

Оптимальная температура в холодильнике

Первые модели холодильных камер были совершенно простыми, но не оборудованными специальными функциями. Тогда не было всех разновидностей встроенных функций, которые ныне позволяют поддерживать оптимальную температуру в холодильнике.

Что же такое холодильник?

Это шкаф, который состоит из одной или двух секций. В одной можно хранить продукты, которые остаются свежими в течение нескольких недель, а во второй можно замораживать овощи, мясо и прочее, то, что может пролежать значительно долго до размораживания. В современной холодильной камере температура выставляется приблизительно от минус двух до минус пяти градусов. Благодаря такому режиму еда в ней может долгое время быть свежей и полезной, кроме этого каждый может сэкономить потребление электроэнергии, которая с каждым годом всё растёт в цене. Если же выставить менее -5, то можно пожалеть об этом, открыв дверцу через пару часов и увидев испорченные съестные припасы, которые придётся восстанавливать, тратя финансы и время.

Что касается морозилки, то в ней температура должна быть минус восемнадцать градусов для того чтобы лёд не таял и был нужной консистенции. Есть несколько правил, которые помогут сохранить продовольствие в надлежащем виде и не растратить электричество впустую. Например, мясное желательно держать от плюс одного до плюс трех градусов. Благодаря этому мясо может быть охлаждено, но не переморожено. А вот колбасу лучше держать от -2 до +5, это позволит на длительное время обеспечить её качество.

Вторые блюда лучше хранить в режиме -5 , это не заморозит бульон и не позволит ему скиснуть. Молочную продукцию можно хранить от двадцати четырёх до семидесяти двух часов. При небольшой температуре, которая не позволит им заморозиться и потерять все свои полезные свойства. Овощи, яйца, рыбные блюда, фрукты и консервы не будут терять свои свойства и товарный вид при хранении от +2 до - 5 градусов.

Кроме того, очень важно оставлять упаковку продуктов, защищающую от внешних факторов, которые могут привести к их порче. Также приготовленные блюда желательно сразу оборачивать в фольгу, позволяющую оставаться продуктам свежими на более длительный срок.

Как произвести регулирование температуры?

Настройка температуры нормального функционирования холодильника происходит индивидуально. В последние годы было создано множество моделей данного вида техники. И каждое устройство имеет свои настройки и регулировочные кнопки. Поэтому перед тем как выставить нужную температуру следует детальным образом изучить инструкцию, в которой должно быть описание по эксплуатации холодильной камеры. Кроме того, регуляторы могут быть как ручными, так и кнопочными.

Для того чтобы экономно эксплуатировать холодильный аппарат следует придерживаться нескольких правил:

  • Необходимо установить среднюю температуру в камере, а также в морозилке;
  • Не нужно убирать ещё тёплую готовую еду, ведь для её охлаждения аппарат начнёт потреблять больше электроэнергии;
  • Не следует заполнять пространство внутри до максимума, в них должно оставаться пространство для того, чтобы воздух мог циркулировать;
  • Желательно не открывать дверцы нараспашку и не держать их открытыми длительное время - это способствует попаданию внутрь тёплого воздуха, из-за этого многие продукты в дальнейшем могут испортиться.

Придерживаясь этих достаточно простых, несложных правил появляется отличная возможность, избежать лишнего потребления электроэнергии, которая ныне обходиться достаточно дорого.

Возврат к списку